No name


                Антон Гранд
               
          No name



                Он и не думал пробиваться – безымянный трэк в твоём плейлисте. Не записанный номер в твоей телефонной книге. Пустая стена твоей социальной страницы. Невидимое пятно на фоне серых небоскребов. Лицо, которое мелькает на платформе метро, в момент твоего движения.

                Лишь холод прикасается к нему, а лучший враг – страшное одиночество. Один из толпы, что переходит через дорогу. Всего лишь след, а ветер разотрет в пыль. Его улыбка мимолетная, как и все лица идущие навстречу. Он не оставит воспоминаний, лишь самую малость. В какой-то степени - призрак. В какой-то степени – плоть.

                Безымянная глава в твоей любимой книге. Любимая цитата, которая вошла в обиход и похоронила своего автора. Cover твоей любимой песни, всеми горячо любимый, настолько, что забыто имя истинного автора. В принципе, ты могла влюбиться в его улыбку, ты могла полюбить его. Ты могла быть счастлива, ты могла быть только с ним. Ты могла быть его, а он - твоим.  

                Безымянный он. Не назвать, ни пригласить, ни окрикнуть. Его не берут на работу – кому нужен человек без имени. Клиенты будут называть его как? Зарплату не будут платить в белую. В пенсионный фонд отчислений производиться не будет. Нет имени - нет пенсии. У него нет мобильного телефона. У него нет сим-карты. Имя не значится в графе. Для него нет строчки в истории. Страница на википедии никогда не будет создана. Страница не найдена.

                У его рассказов нет будущего, рассказы без автора не привлекают. Он мог стать фотографом, но как подписывать фотографии? Музыкантом не стать. Актером, политиком, ученым – ему ни кем не быть. Безыменный солдат двадцать первого века. Человек не найден. Автор не найдет. Страница не найдена.

                Друзья? Их количество, на протяжении всей жизни, равняется нулю. Зачем нужен человек, о котором невозможно рассказать, личность которого не обсудить. Персона без имени – какая чепуха. Для него нет третьего лица. Девушки нет, и не будет; его имя не выкрикнуть во время оргазма, его имя не прошептать на ухо, обожать его имя – как? Фраза «Я тебя люблю», без имени звучит, но лишь звучит, а не играет звуками. Проблематично жениться. Штамп в паспорте. В каком, черт бы его побрал, паспорте? Паспорт не найден. Страница не найдена.

                Знакомства. Смешно. Вам уже известен ответ и аргументы. В школьном журнале его имя и фамилия не значились, его ждали первые две недели, для него оставили строчку – так и осталась пустая. Ученик не найден. Страница не найдена. Удаленная запись. Видео удалено в связи с жалобами правообладателя. Удаленный трэк вконтакте. 404. Имени нет.

                Человек без имени, которого ты не полюбишь. Человек без имени, который не найден. Человек без имени, который не оставит след в истории. Человек без имени, которого не будут вспоминать.



Антон Гранд
No name
Сентябрь 2013


Я - vk.com/antongrandd
Группа ВК - vk.com/antongrand              
Блог - antongrand.blogspot.ru
Почта - 2999776@gmail.com