Если бы


          
                Если бы не шприц, торчащий из его руки, о нем можно было сказать, что он образованный, красивый, немного худой паренек, который, скорее всего, занимается творчеством.  Однако, пустой взгляд и исколотые руки выдавали наркомана.
                Каждый день однообразный. У людей есть карьера, красота, любовь, дети и мечты. Цели большинства: машина, просторная квартира, самореализация, творчество. Единственная цель Андрея, на которой держится весь маленький мир - доза. 
                Андрей просыпается голодный; героиновый голод заставляет его двигаться, мотивирует и дает смысл в жизни. Его жизнь интересная и многогранная. Один большой квест - найти дозу. Наркоман готов на все радии нее. Абсолютно. Готов убить. Готов убить тебя, меня, себя.
 В случае провала квеста; его ждет наказание - ломка. Это жуткое наказание; тошнота, лихорадка, боли в мышцах, озноб - врагу не пожелаешь. Ломка - настоящий ад, в котором горят души наркоманов; истерзанные, загнанные, запуганные, голодные, способные убить, свободные, свободные от людских проблем. 
                Андрею не нужен Мерседес, карьера, красота, положение в обществе. Ему не нужны друзья, подруги, секс, перепих, минет. Деньги тоже ни к чему. Нет, деньги нужны, но лишь на очередную дозу. Дайте ему сто тысяч, и он спустит все на кайф. Андрей не читает книг, не думает над смыслом жизни, не занимается сексом. Он живет ради одной цели – уколоться. Нюхать героин неэкономно, дешевле колоть, да и эффект от укола моментальный, а чувства ярче.

                Андрей не помнит свой первый укол, но Андрей помнит свой первый кайф. Он и раньше пробовал наркотики, но героин; от него рвет башню. Безумное чувство эйфории и счастья, которое не способен испытать мозг без наркотика. Мгновенно, все проблемы надуваются и лопаются. Мысли превращаются в перья, которые порхают в голове.
                Комната подростка. Две девочки в трусиках, в гольфиках в полоску, бой подушками, смех, радость, эйфория, перья. Героиновый кайф – это атмосфера комнаты. 
                После укола; падение в рай сквозь облако комфорта, мягкое теплое облако. Обнимает, целует, укрывает и защищает. Тишина, спокойствие, тотальное спокойствие. Никаких проблем, врагов, криков, боли. Только счастье, эйфория и добро. Добро, которым пропитана каждая клеточка. Свобода. Героин запрещен - он дает свободу, человек перестает управляться государством, перестает быть рабом системы. Наркоман уже не марионетка в руках корпораций. Да, он зависим от Геры, но, это выбор каждого. Свободные люди - всегда враги. А враг должен быть уничтожен и утоплен в позоре.


                Андрей сидел в безлюдном парке. Это место давно облюбовали наркоманы. Полиция в нем не появлялась, а люди перестали в него ходить. Правительство придерживалось мнения: «пусть колются в парке, чем в общественных местах», и закрывало глаза. Наркоманам был плюс; их никто не доставал и они мирно ширялись. В простонародье парк прозвали: «нарк» или «нарк-парк».
                В парке было небольшое колесо обозрения; его закрытые кабинки покачивались на ветру, краска отлетала, а ржавчина с каждым днем все больше съедала его. В центре парка торжественно восторгалась ржавая карусель с цепочными сидениями, которые были оторваны, а цепи болтались. Автодром, на поверхности которого прорастала трава и юные деревья, был одиноким и грустным. Машинки, с нарисованными лицами, казались, замершими в улыбке. Сквозь старый асфальт пробивались сорняки. Когда то здесь бегали дети, смеялись, улыбались. Если прислушаться, можно услышать их хохот. Картина напоминала нечто среднее между «Сайлент-Хилл» и «Чернобылью». Ржавые американские горки, на которых сидели вороны, уже не будут катать детей.  Повсюду были изуродованные картины и статуи клоунов с белым гримом. В парке никто не убирался, естественно, из-за этого скопилось огромное количество шприцов, пакетиков, ложок, различных шнуров, жгутов и резинок. Повсюду  ржавчина. Возле разбитого автомата «клешня», на земле, валялись полусгнившие резиновые куклы, похожие на зародышей после аборта. Над ними кружила стая мух, они были измазаны розовой липкой жидкостью, она, видимо, и привлекала насекомых. Возле входа в парк стояла желтая утка ростом с ребенка, в черном пиджаке, белой рубашке и бабочкой. В руках был банан, точнее, его половина. Изрисованное баллончиком лицо растекалось в улыбке. Видимо, этот утенок зазывал наркоманов в парк, оригинально.

                Вслед за иглой, вынутой из раны Андрея, побежала кровь. Андрей посмотрел на рану и хотел задуматься, но не смог. Глаза немного закатились, и глубокий вздох нарушил тишину. Закинув голову, Андрей впал в чувство эйфории. Чуть открытые глаза и рот отличали его состояние от обычного сна.
                Очнувшись на лавке, он огляделся – наступила ночь. Вдали был слышен писк летучих мышей, лай собак, гудок поезда и стук колес о рельсы. Постепенно Андрей пришел в себя и посмотрел на соседнюю лавочку – там было пусто, а слева к нему направлялась девушка в рваных от времени джинсах, большой растянутой грязной футболке. Коротко подстриженные красные волосы понравились Андрею, в них было, что-то знакомое, забытое, старое.
                Она подошла к нему. В руке был маленький сверток.
                - У тебя... есть ... зажигалка, дай... а, - сказала она с почти закрытыми глазами.
                Она явно была наркоманкой со стажем. Но выглядела более-менее прилично. Брови были выщипаны. Глаза подведены. Губы накрашены.
                - Конечно, - он протянул ей зажигалку, - на, возьми.
                Она взяла зажигалку, и Андрей увидел облупленный маникюр.
                - Красивый, - сказал Андрей, махнув головой на пальцы.
                - Кто, - спросила она, не отвлекаясь от приготовления дозы, - кто ... красивый?
                - Маникюр.
                Он посмотрел на пламя зажигалки, которая била в ложку и топила порошок. Гера была плохого качества. Спустя секунды жидкость перебралась в шприц, в котором виднелись застывшие капельки крови.
                - Перетяни... а, - она протянула руку.
                Андрей осмотрелся по сторонам, взял жгут и перетянул - вены тут же вспухли. Шприц устремился в цель, движение было отточенным. Она позволила крови немного заполнить шприц; кровь наполнила сосуд и постепенно перемешалась с жидкостью. Постепенное нажатие и вот он - кайф. Она сняла жгут, дав крови свободу. Вздох. Эйфория. Кайф.
                Может быть, Андрей не хотел оставлять ее, может быть, не хотел уходить из парка, неизвестно, и он остался сидеть с ней, точнее, с ее телом, ведь душа ее была далеко. Андрей мог подумать о любом развитии событий, но только не о том, что произошло через несколько минут. 
                Он услышал: "Андрей... Ты рядом... И я".
                Как? Ведь он не говорил ей своего имени, он и ее имя не знает. Но это лишь верхушка айсберг. Сквозь туман он увидел, не поверите, двух мужчин, и все бы ничего, но эти мужчины, Андрей присмотрелся с надеждой, что ему показалось. Нет, это они - полицейские. Решительным шагом они двигались к ним. Андрей испугался. Более пяти лет никто не видел в парке полицейских. Андрей взял за руку девушку. Полицейские подошли.
                - Слышь, нарич, - сказал полицейский, - подвинулся, нахуй!
                Андрей испугался, отпустил руку и немного отсел. Полицейские пару раз ударили девушку по щекам.
                - Она упорота, - сказал другой.
                Они взяли ее под руки и потащили волоча. Андрей был в шоке. Он решил, что надо помочь. Тем более, она знала его имя. Он встал и пошел за ними. Через десять шагов один из полицейских оглянулся на него, встал и крикнул:
                - Слышь, бля, нарич ... Еще шаг сделаешь - я тебе ноги сломаю нахуй!
                Андрей понял, что проследовать за ними не получиться и крикнул:
                - Зачем она вам?
                - Слышь, бля, Ромео, иди нахуй!
                - Да, давай ему башку прошибем, ебать, - сказал другой.
                Андрей испугался и поплелся назад, он готов бежать, если потребуется. К его радости, никто не пошел к нему. Он вернулся на лавочку. Девушка не выходила из его головы.



* *  *

                Следующие два дня Андрей не мог ни о чем думать. Повсюду, взглядом, он искал ее. Ему мерещились красные короткие волосы. Особенно сильно он думал о ней в перерывах между дозами. После каждого укола он падал в ее объятия. После каждого укола их сердца воссоединялись. После каждого укола, эйфория и счастье проникали внутрь. Его жизнь немного изменилась, теперь он искал дозу, и таинственную незнакомку. Надежда. Надежда живет в нас. Если надежда пришла к вам, знайте, это надолго. Надежда, как и идея, способна управлять жизнью. Героин, перемешанный с надеждой, и введенный внутривенно, меняет сознание человека навсегда. Раз и навсегда.

                На третий день лил дождь. Лил, и не думал останавливаться. К радости Андрея, вчера он смог раздобыть немного денег. Яичница, из грязной посуды, дала ему немного сил. Включив трэк «Moby – Sunday» он принялся пировать. Иногда, в такие моменты, невозможно подумать, что Андрей наркоман. Вполне спокойно наслаждался музыкой и уплетал еду, запивая холодным чаем.
Причина приподнятого настроения в заветной дозе в кармане его штанов.
Разделавшись с едой, ложка изменила свою функцию; она была во власти огня. Шприц всосал в себя жидкость, избавился от воздуха и устремился в цель. Яблочко. Десятка. Эффект не заставил себя долго ждать.
                Эйфория и неземное счастье подхватили Андрея и унесли высоко в небо. Он летал в облаках; в недосягаемости земных проблем. Рядом проплывали птицы. Пассажиры самолетов махали руками и улыбались. Бог смотрел на Андрея, уткнувшись локтями на облака, и приговаривал: «Мой сынок, люблю тебя. Мой сынок, люблю тебя». Андрей улыбнулся.
                - Почему бог любит нас, - спросил Андрей.
                - Бог любит всех, сынок.
                - Но ведь есть плохие люди?
                - Бог любит всех людей, все вы дети мои.
                - Даже убийц, насильников, наркоманов, - Андрей начал плакать.
                - Без разницы, жизнь на земле – это жизнь на земле. Жизнь в раю – это жизнь в раю.
                - Ты ждешь меня, - слезы перестали бежать.
                Андрей покачал головой и поплыл дальше. В мокрых от слез глазах отражались облака, солнце и птицы. Солнце припекало спину. По спине бегали иголки. Приятное покалывание.
                Никогда еще Андрею не было так хорошо. Вдруг, он увидел таинственную незнакомку из парка. Она сидела в самолете, который пролетал мимо. Рядом с ней сидели полицейские. Она посылала воздушные поцелуи и улыбалась. В голове прозвучал голос: «Мы … встретимся, обязательно … встретимся». Андрей заулыбался, раскинул руки, остановился, и начал падать. Стремительно падал к земле. Страха нет. Страха не было никогда. Страх - иллюзия. Страх – рефлекс. 

                Очнулся Андрей в прекрасном настроении, полон энергии и сил. Из колонок доносилось «Michael Jackson - You are not alone». На улице, по-прежнему, шел дождь. Набрав полные легкие свежего разреженного воздуха, Андрей решил закурить, но пачка, предательски, оказалась пуста. Страха нет. Страха не было никогда. Андрей, накинув рубашку, побежал в киоск за сигаретами. Он должен сказать спасибо своей памяти и пачке сигарет.
                Быстрым шагом он направлялся вдоль дороги к остановке, и вдруг, он увидел её, опять. Она стояла на остановке, в рваных колготках, короткой джинсовой юбочке, и белой блузке. Промокшая. Андрей ускорился, сначала разогнался до быстрого шага, а потом переключился на бег трусцой, а через семь секунд он был на максимальной скорости. К сожалению, его правая нога угодила в небольшую яму, и он запнулся; упал лицом в лужу и прокатился на животе. Он поднял голову и увидел, что девушка садится в автобус. Андрей резко вскочил и тут же упал: нога жутко болела, возможно, перелом или серьезная травма, если повезет – ушиб. Девушка уехала. Андрей остался лежать в грязи. Капли били от асфальта в лицо. Ему хотелось заплакать, но он предпочел пойти домой и поставиться.



* *  *

                Стук в дверь. "Я никого не жду, - подумал Андрей". Звонок. Стук в дверь.
Мобильник завибрировал, номер, который появился на экране, ничего не говорил Андрею о его владельце. Прошло минут пять. Движение на площадке не стихло. Андрей спокоен, его металлическая дверь выдержит любые нападки судьбы, конечно, кроме болгарки, разумеется.  Снова завибрировал телефон - номер тот же. Наушники сели на уши - звуки исчезли - хороший прием. Краем глаза Андрей увидел смс: "Это я. Открой".  Андрей подумал о красных волосах.
                Он отдал бы все за встречу с ней. Открыв дверь, Андрей испытал шок и изумление - красные короткие волосы, голубые глаза, огромные голубые глаза, океаны, океан.
                - Ээ, привет … ты, - выдавил он.
                - Да ... Дай войду, - ответила она.
                Она под кайфом. Это не Гера. Она вошла в бедно обставленную комнату: мебели почти не было и они сели на пол.
                - Откуда ты знаешь где я живу, - спросил Андрей.
                - Мой отец ... очень влиятельный, работает на правительство. Для меня ... это не составило труда, это было ... не сложно. Не сложно … было это.
                Его тянуло к ней. Он хотел обнять ее, поцеловать, хоть и не знал почему.
                - Почему тебя забрали менты?
                - Мой отец влиятельный ... Я наркоша ... Чего не понятного.
                Она захихикала, прикрыв рот ладошкой.
                - Блин, - сказал Андрей, опустив взгляд на ее ноги, - понятно, просто раньше менты не заходили в парк.
                - Очень влиятельный, - повторила она и опустила взгляд и тяжело вздохнула - очень ... очень.
                - Как тебя зовут
                - Меня ... Ты разве не помнишь ... Андрей?
                - Нет, а мы знакомы что ли?
                Она положила руку на его ногу. Андрей сделал вид, что не придал этому значения, а на самом деле - он с трудом сдерживался от поцелуя.
                - Меня зовут Лиза, - сказала она и посмотрела в глаза, словно пытаясь разглядеть его душу, - ты разве не помнишь, Андрей?
                - Да, блин, нет.
                - Лет пять назад ... Подъезд... Девятиэтажка.
                На ее глазах появились слезы. Удивительно, что у дочери богатого, тушь такая дешевая, что начала растекаться от слез.
                - Андрей, ты помнишь, - она проглотила слюну, - ты помнишь ... свой первый укол?
                - Нет, не помню. Смутно очень. Вроде бы в подъезде. Я был пьян, мне не хотелось жить.
                - Да... Что было дальше?
                - Я ... Я ... хотел умереть, потом, а пил, курил ... Был в подъезде. Я не помню.
                Слезы капали из глаз, и она шмыгала носом.
                - Ты помнишь девушку, которая предложила впервые попробовать героин?
                Он посмотрел на ее волосы, они были уже белые.
                - Да, помню, - сказал он, открыл рот и облизал нижнюю губу, - у нее были красные волосы, это была ты. Ты. Ты!
                - Да, Андрюша.
                Она заплакала и обняла его. Андрей задумался и спустя пару секунд оцепенения обнял ее.
                - Андрей ... Мне так жаль ... Я сломала тебе жизнь ... И я виновата ... Ты не должен был ...
                - Да все нормально.
                Впервые в жизни Андрей почувствовал привязанность, возможно, он влюблен. Он не был под Герой, но чувства были схожие, легкая эйфория и счастье, но, чувство горечи не покидала его.
                - Лиза, - он поцеловал ее в макушку и крепко обнял, - я вспомнил, я все вспомнил. У тебя были красные волосы. Странно. Я запомнил их. Они казались мне повсюду.
                - Андрей, мой отец богат. Мы ... Пройдем лечение. Курс реабилитации ... Мы бросим эту дрянь ... Мы будем счастливы ...
                Андрей понял, чего хочет на самом деле. Детей, семью, любовь. Его разум очистился, произошло озарение, жизнь налилась красками, солнце показалось из-за туч. Отлично.

                На последок, как и полагается, они решили уколоться в последний раз, тем более, что доза оставалась, а куда ее девать? Андрей приготовил блюдо. Андрей и Лиза употребили божий нектар и откинулись в мир эйфории и неземного счастья. Андрей, как обычно, разговаривал с богом. Лиза гуляла с дочерью в парке, в том самом парке, который уже не был заброшен. В этом парке опять гуляли дети, а счастливые мамочки улыбались. Аттракционы работали. Шарики улетали в небо. Лиза кружилась с дочкой, громко смеялась, поднимала на руки. Детский смех. Счастливый детский смех. Новая жизнь. Главное, чтобы дочь не совершала глупостей. Все будет хорошо. Отлично.
                Андрей проснулся, и твердо решил больше не колоться, не употреблять и начать лечиться. Андрей вспомнил, что влюблен в Лизу. Андрей мечтательно смотрел в потолок. Новый день. Новая жизнь. Никогда не поздно начать сначала. Никогда. Теперь его жизнь будет другой. Он улыбнулся и обнял Лизу, к сожалению, рядом лежало уже холодно тело.



Антон Гранд
Если бы
Июль 2013


vk.com/antongrandd              
antongrand.blogspot.ru
2999776@gmail.com