Черная метка


                    
                На планете Каллисто (спутник Юпитера) живет племя похожее на нас – на людей. Племя является нашим зеркальным отражением. Племя существует с такой же экономической системой, политическим строем, властью и своей демократией.  В общем, так же как и у нас.

                Несколько моментов делает племя известным и отличительным. Во-первых, на безымянном пальце правой руки носят кольцо люди, состоящие в узах брака. На указательном пальце носят кольцо люди, которые находятся в активном поиске и открыты для новых отношений. Заниматься сексом со всеми подряд не унизительно и не осудительно, при условии, кольца на указательном пальце. Кольцо на среднем пальце означает, что человек не интересуется противоположным полом, имеет ориентацию гомосексуальную. Так называемая - «гомофобия» на планете отсутствует. Нет, законы тут не причем - моральный уклад, менталитет, психология. Отношение  к беспорядочному сексу с разными партнерами; как к занятию бегом – спортивное. Болезней и вирусов передающихся половым путем на планете нет, просто нет, и не было никогда. Нет СПИДа, ВИЧа, сифилиса и прочего.

                Второе отличие – самое важное и оказывает влияние на всю систему в целом. Дело в том, что человек, сказавший однажды фразу «Я люблю тебя» обречен любить до конца жизни. Стоит сказать о том, что человеческая особь живет в среднем 200 лет. Понятное дело, что это не распространяется на родителей и родных. Родными являются братья, сестры, дедушки, бабушки – все как у нас. Понятно и то, что фразой «Я люблю тебя» не разбрасываются налево и направо. Нет, законы тут не причем. Это физиология. Повторение фразы не дает никакого эффекта. Не стоит пытаться понять, ведь это совсем другая планета и, хоть похожий на нас, но все-таки, другой животный вид.

                Сказав фразу «Я люблю тебя» человек будет любить до конца жизни, даже если его избранник погибнет. Пары, любящие друг друга и сказавшие заветные слова редко распадаются. Пара может принять решение о расторжении своего союза, но и в этом случае полюбить еще раз не получится. Всю жизнь человек будет любить свою вторую половинку. Кольцо на мизинце означает, что человек любит, но по разным причинам не может быть вместе со своим избранником.  Данное кольцо обязательно черного цвета, дабы подчеркнуть траур и горечь. Да, этот человек готов к сексу, готов к отношениям, но никогда уже не полюбит. К таким людям относятся с осторожностью; с одной стороны с ними можно заниматься сексом, встречаться, развлекаться, проводить досуг, романтика и положительные эмоции, безусловно, присутствуют, но любить  взаимной любовью никогда уже не смогут. Человек с кольцом на мизинце никогда не услышит «Я люблю тебя». С другой стороны, к этим людям относятся с добротой и сочувствием. Люди с кольцом на мизинце ощущают любовь и понимание, сочувствие и немного жалости. Нет, никто не пытается обманывать или хитрить, ведь это не Земля.

                Да, люди ошибаются. Говорят фразу слишком рано. Говорят «я люблю тебя» хорошо не изучив стороны характера. В порыве эмоций или после красивого секса. Говорят во время эйфории. Говорят во время романтичного ужина. Говорят не подумав. Говорят, не боясь ошибиться. Существует серия роликов социальной рекламы посвященных данной проблеме. Стоит добавить, что проблема стоит остро. Ее пытаются решить разными способами; одно время запрещалось (на уровне закона) произносить фразу человеку, с которым знакомство составляло менее полугода. Можно было получить наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет. Напомню, что люди живут около 200 лет. Позже власти пришли к выводу, что это негуманно. В данный момент величайшие умы Каллисто пытаются решить этот вопрос, а тем временем, люди с черными отметками продолжают появляться на улице.


                Жизнь человека с черным кольцом на мизинце подобна жизни наркомана. Конечно же, случаются суициды и случаются довольно часто. Невыносимо жить, когда ты любишь человека, но не можешь быть с ним. Конечно, сходятся снова, начинают с нуля. При условии обоюдной любви такое возможно, ведь выбора особо нет.
                Я знаю, какой вопрос интересует вас.
                Парень смотрит на девушку, заглядывает влюбленным взглядом в глаза. Он любит. Он готов сказать эту фразу. Он произносит ее.
                - Я люблю тебя, - произносит он.
                - Я знаю, - слышит в ответ.
                В дальнейшие секунды его эмоции не понятны нам. Его мир разбит. Возможно, и это будет отличным решением, он покончит с собой. Нам не понять его, следующие 150-180 лет он проживет с любовью к одному человеку. Он не сможет полюбить другую. Можно ли назвать это предательством – нет, конечно, нет. Заставить любить нельзя. Заставить любить невозможно. Девушка не виновата. Если бы она смогла – остановила бы его. Не успела. Поздно. Девушка проживет жизнь с осознанием, что ее любит человек. Человек, который носит черное кольцо на мизинце. Не просто осознавать такие вещи.

                Есть еще одна весомая причина, о которой стоит рассказать. Невозможно доставить боль человеку, которого любишь, не говоря уже о том, чтобы убить. Да и не пытается никто, ведь проблему это не решит. Это не Земля. Тут другой менталитет, другая психология, другие люди, хоть и похожие на нас.

                Существуют люди, которые, хоть и носят кольца, но пытаются скрывать свое расположение. Например, человек в транспорте кладет левую руку поверх правой. Некоторые предпочитают носить перчатки или держать правую руку в кармане.  В том случае, если у человека отсутствуют пальцы на правой руке, или отсутствует кисть или полностью рука, а такое бывает, кольца носят на левой руке. Иными словами: кольца на левой руке означают тоже самое, что и на правой. Никто не надевает кольца на левую руку, когда есть правая.

                Конечно же, находились парочки, которые пытались избегать и не произносить эту опасную фразу, жили вместе, наслаждались, любили, но об этом не говорили. Поверьте, сила природы, эмоций и чувств, на планете Каллисто настолько сильная, что заветную фразу долго сдерживать не сумеешь. Ну и опять же; менталитет, психология, уклоны, нам сложно понять.

***

                В центральном парке, одиноко, на лавочке, сидел паренек и читал книжку. На его мизинце поблескивало черное кольцо. Весь его вид говорил о том, что он в печали. Его беспристрастный взгляд бегал по строчкам и поглощал буквы не вдумываясь в прочитанное. Обычно бывает, когда случай сводит людей в одном месте, или знакомит, или организовывает встречу старых друзей, или тайно планирует встречу на следующем светофоре. В этот раз случилось так же. Паренек заметил боковым зрением до боли знакомый силуэт, без сомнений – его бывшая девушка. Нет, даже более – из-за нее на его пальце красуется колечко. Платон соскочил с лавки и подбежал к ней.
                - Привет, Саж, - сказал он словно верный пес.
                - Привет.
                Она явно была не рада встрече. Его глаза искрились, а улыбка появилась на лице. Казалось, он был под воздействием сильных психотропных наркотиков. Правая рука немного дрожала, а ноги подгибались. Нехватка дыхания отражалась на его покрасневшем лице.
                - Как дела, как жизнь, - дрожащим голосом сказал он.
                - Хорошо, все отлично у меня, - беспринципным голосом ответила она.
                Ее розовые волосы покачивались на слабом ветру. Не самой красивой девушкой она была, но отличительной внешностью обладала. За это Платону и понравилась, а после он сказал ей три заветных слова, а ответила она фразой «я знаю».
                - Может, пойдем, выпьем кофе, - предложил Платон, покручивая кольцо на мизинце.
                - Какой смысл?
                Кажется, вот-вот из его глаз польются слезы. На Каллисто чувства любви очень ярко выражены. Гораздо сильнее, чем, к примеру, на Ио, или Луне. А тем более, сильнее, чем на планете Земля. Любить на Каллисто, как употреблять героин на Земле.
                - Ну…просто посидим … пообщаемся, расскажешь о своей жизни, - запинающимся голосом сказал Платон.
                - Какой в этом смысл?
                На глазах Платона выступали слезы.
                - Саж, пожалуйста.
                - Нет, Платош. Нет, мне пора, пока.
                - У тебя кольцо на указательном, - начал Платон, - значит, ты открыта для отношений, давай займемся сексом, просто так.
                - Тебе показалось, - она засунула руку в карман.
                Не дожидаясь новых реплик, она развернулась и пошагала прочь. Платон только собрался проследовать за ней, но Саж повернулась и сказала:
                - Платон, пожалуйста, не ходи за мной.
              Он встал, как вкопанный. Постоял так с минуту. Из его глаз катились слезы. Нет, он не плакал, он же мужчина, а мужчины не плачут. Просто слезы сами капали, разве им прикажешь? Сев на лавочку понял, что читать книгу не было желания, но слезы спрятать надо было. Он же мужчина, а мужчины не плачут. Как и бывает на Земле, в такие моменты на душе скребут кошки. На Каллисто так не говорят по одной простой причине – кошек тут нет. Но состояние души имеется. Следующий час он вспоминал свою жизнь, в особенности, моменты с Саж. Вспоминал и терзал себя, пока не обратил внимание на подсевшую девушку. Она – ангел. Белые длинные волосы искрились на солнце. Белоснежная улыбка. Ангельское лицо. Сама невинность. На Каллисто не существует ангелов, но мифы про них слагаются.
                - Вы англел? - спросил Платон. Девушка засмеялась, прикрывая ладошкой рот.
                - Нет, я только учусь, - ответила она хихикая.
                Платон улыбнулся, хотел было отложить книжку, но вместо этого снова уткнулся в нее.
                - Чего читаешь, - спросила она ангельским голосом.
                Ее голос был, словно пение эльфов, таким сладким и чарующим. Голос, что снимает все проблемы. Голос, похожий на радугу после затяжного дождя.
                - Да так, небольшой роман, - сказал он, прищурив один глаз.
                - Понятно, не хочешь прогуляться?
                - Наверное … нет, - сказал он и показал мизинец.
                В ответ, девушка подняла руку, и Платон понял, что их объединяет.
                - Просто прогуляемся, давай же, - сказала она и спрыгнула с лавочки. В ней много энергии. Не исключено, что она под воздействием наркотиков или стимуляторов скорости. На земле это называют «СПИДы».
                - Ну … пойдем, - сказал Платон и с неохотой встал с лавочки.
                Погуляв по городу около четырех часов, к его удивлению, они поладили. У девушки оказалось редкое имя – Мелиса. Они понравились друг другу. На Земле у них бы начались отношения, любовь. На земле, они бы стали счастливой парой. На земле, нет черных колец на мизинцах. На земле фразой «Я люблю тебя» можно раскидываться.

                Время шло. Платон с Мелисой общались, целовались, занимались сексом. В интимном плане все было шикарно. Как-то раз они лежали в постели, укрывшись под простынью, и разговаривали.
                - Расскажи свою историю, - сказала Мелиса и повернулась на бок к Платону.
                - Все банально, - начал Платон, - я имел неосторожность влюбиться в одну девушку, не совсем хорошую, получилось это случайно. Мы встречались около четырех месяцев, а потом я признался ей в любви, она ответила: «Я знаю». В тот момент я понял, что жизнь моя больше не будет прежней.
                На его глазах появились слезы.
                - А твоя история, - выдавил Платон.
                - Я переспала со случайным прохожим, с кольцом на указательном пальце. Мы неделю куролесили, употребляли стимуляторы, разные наркотики, и вот под наркотой фраза соскочила с языка. Любовник, конечно, растерялся. Я и сама поняла, что сказала случайно. Случайно, понимаешь.
                - Жестко, - ответил Платон, - знаешь, а когда я с тобой, я счастлив.
                - И я, - ответила Мелиса и крепко поцеловала его.
                - Жаль, что я уже сказал ее, - сказал Платон и обнял Мелису.
                - Жаль, что я сказала.
                Следующие тридцать минут они лежали и обнимались, они были счастливы, но вместе с тем разбиты, ведь они любили других. Им не суждено полюбить друг друга, никогда, это невозможно. На Земле – да. На Каллисто – нет. Они так и жили. Были вместе. Жили, работали, занимались сексом. Смеялись, рассказывали истории, смотрели фильмы, закутавшись в пледы, пили глинтвейн, употребляли стимуляторы. Все как на Земле. С одним лишь отличием. Невозможность любить – злой рок, сыгравшись с ними шутку. Мошенник, сыгравший с ними в покер. Обманутые дольщики, вложившие свои кровные в стройку.


***


                Годы шли. Случай решил, как это часто бывает, преподнести Платону небольшой сюрприз. В один солнечный и прекрасный день Платон гулял по мосту через большое озеро. Случай, великий и могучий, отправил ему на встречу Саж. За пятьдесят метров они увидели друг друга – никто не дрогнул и не повернул назад.
                - Привет, - сказал он и остановился.
                - Привет, - сказала она и остановилась.
                - Как дела, как жизнь, - спросила она.
                - Все отлично, - сказал Платон и засмеялся, - я счастлив, живу с девушкой.
                - Я рада за тебя.
                - А ты нашла кого-нибудь?
                Платон хотел посмотреть на правую руку Саж, но она спряталась в джинсах.
                - Да, я люблю одного человека.
                - Классно, безымянный, значит. Или он еще не в курсе?
                Платон почувствовал, что злости нет, а с любовью к Саж привык жить. Смирился.
                - Платош, - сказала она и приблизилась, - я хочу, чтобы ты знал одну вещь.
                - Конечно, какую?
                - Только, пожалуйста, отнесись серьезно, для меня это важно.
                - Конечно.
                Она вынула руку из штанов, и на ее указательном пальце блеснуло кольцо, причем, черного цвета.
                - Платош, я люблю тебя, - сказала она и максимально приблизилась к нему.
                Платон сделал шаг назад.
                - А я тебя нет.
                - У тебя кольцо на мизинце, - кивнула Саж на руку, - не ври, ты любишь меня.
                - Тебе показалось.
                Платон развернулся и пошел прочь. Саж увидела, как Платон выбросил кольцо с моста, оно упало в воду - пошли круги. Кольцо Саж переместилось с указательного на мизинец.




Антон Гранд
Черная метка
Август 2013

vk.com/antongrandd              
antongrand.blogspot.ru
2999776@gmail.com